请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

乐安网

 找回密码
 立即注册

0794导航

资讯信息
新闻快讯,乐安头条乐安都市,身边故事乐安民生,便民服务乡镇发展,农村建设模范先锋,乐安人物工农商林,商业讯息网络团委,青年在线通告相关,请您关注
文化民俗
民俗宗教,苏区历史乐安风景,景区导游中华元姓,宗亲之家母婴健康,亲子生活文学艺术,乐安精彩运动户外,自驾旅行
休闲娱乐
工作就业,乐安外联四九广场,乐安杂谈影音游戏,摄影美图花鸟鱼虫,文玩美食同城广告,学法维权论坛站务,意见建议

中共乐安县委、人民政府历史沿革

[复制链接]
mutune 发表于 2017-8-3 10:42:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
一、1949年10月6日,中国共产党乐安县委员会,由南村迁入乐安县城,由县委副书记詹习扬主持工作。县委机关驻鳌溪镇,隶属中共抚州地方委员会。

历任书记:

1、詹习扬(县委副书记主持工作,1949.10-1951.10)
2、翟益涛(1951.10-1953.3)
3、严寿涛(代理,1953.3-1953.8)
4、金学志(1953.8-1954.2)
5、许国平(县委副书记主持工作,1955.5-1957.4)

6、王镜明(1957.4-1960.8)
7、谷  虹(1960.8-1960.12)
8、刘声钲(1960.12-1964.6)
9、王国本(1964.6-    )
10、陈  元(1971.1-1975.11)

11、杨裕隆(1976.10-1979.3)
12、章伯贤(1979.3-1984.2)
13、李耀南(1984.2-1987.9)
14、许国光(1987.9-      )
15、李秋生(      -2000.3)

16、黄德宪(2000.3-2001.1)
17、何建辉(2001.1-2004.3)
18、黄赛荣(2004.3-2007.9)
19、李来木(2007.9-2011.6)
20、徐建辉(2011.6-2015.1)

21、彭银贵(2015.7-在任)

二、1949年7月1日,乐安县人民政府在临川镇(今抚州市)筹建,由远东北某专区武装部长、南下工作团第一大队第三中队秘书阎兴担任县长。9月13日,乐安县人民政府进入乐安县境南村。16日,在南村召开群众大会,宣布乐安县人民政府正式成立。10月6日,政府机关由南村迁入乐安县城,接管了国民党旧政权。

历任县长:

1、阎兴(1949.7-1952.7)
2、伍西亭(1952.7-1953.2)
3、范泰冬(1954.4-1961.2)
4、官赫茂(1961.2-1963.10)
5、焦凤祥(1963.10-1966.4)

6、章伯贤(1979.3-1980.11兼政府革命委员会主任)
7、张波(1980.12-1982.2)
8、饶士圻(1982.2-1984.2)
9、钱家琪(1984.7-1987.7)
10、邱欣森(1987.7-      )

11、胡松柏(      -2000.3)
12、何建辉(2000.3-2001.2)
13、黄耀波(2001.2-2002.8)
14、李来木(2002.8-2007.9)
15、徐建辉(2007.10-2011.6)

16、姚飞翔(2011.7-2013.7)
17、吴宜文(2013.7-在任)

乐安县人民政府是地方国家行政机关,隶属抚州市人民政府直接领导。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|http://beian.miit.gov.cn/|乐安网 ( 赣ICP备19004727号-1

GMT+8, 2020-8-5 03:37

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表